Auktionspreisarchiv

Auktion: Très Beaux Livres Anciens
wurde versteigert am: 6. Mai 2011
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  2.800 €
ca. 4.017 $
Los-Nr. 48, Aufrufe: 13

SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver. Paris, Pierre Didot l'aîné, an V, 1797. 4 volumes in-12, maroquin vert, roulette dorée, dos lisse orné de petits fleurons dorés, roulette intérieure, tranches dorées, étui moderne (Reliure de l'époque). Charmante édition de cette traduction par l'abbé Desfontaines, ornée de 10 figures hors texte de Lefèbvre, gravées par Masquelier, dont une en frontispice. UN DES RARES EXEMPLAIRES au format in-12 SUR GRAND PAPIER VÉLIN CONTENANT LES FIGURES EN TROIS ÉTATS, dont l'eau-forte pure et l'avant-lettre, que l'on peut attribuer à Derome le Jeune. De la bibliothèque Charles Pieters (1864, n° 1238), qui précise, dans une note sur la première garde, que l'exemplaire, relié par Derome, provient des bibliothèques Caillard et Duriez. Dos légèrement éclairci. Quelques rousseurs, touchant notamment certaines planches, petite déchirure marginale sur le feuillet de dédicace (tome I).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Très Beaux Livres Anciens
Auktionsdatum: 06.05.2011
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930