SWIFT, Jonathan. Voyages de Gulliver dans les contrées lointaines. Paris : à l'emblème du secrétaire, 1940. — 2 volumes in-8, demi-maroquin vert sombre, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition tirée à 1015 exemplaires, illustrée de nombreuses compositions en couleurs à pleine page et dans le texte de Timar. Un des 900 exemplaires sur vélin ivoirine des Papeteries Boucher. Dos passés.