Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Livres anciens - 20 juin 2009
wurde versteigert am: 20. Juni 2009
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

SWIFT, Jonathan Voyages de Guillever dans les contrées lointaines

Archiv
Schätzpreis: 300 € - 400 €
ca. 420 $ - 560 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 90, Aufrufe: 6

SWIFT, Jonathan Voyages de Guillever dans les contrées lointaines Paris, Fournier ainé, Furne et Cie, 1838. 2 vol. in-8 de 2 ff.n.ch., un front. sur Chine volant, LXIX, 279 pp.ch. pour le tome I; 2 ff.n.ch. et 319 pp.ch. pour le tome II; veau prune, dos à nerfs ornés, grande plaque romantique à froid sur les plats dans un encadrement de filets dorés avec fleurons dorés aux angles, dentelle intérieure et tranches dorées (reliure de l'époque). Vicaire, VII, 717. Premier tirage des illustrations de Grandville gravées dans le texte. Charmante reliure romantique dont le dos et le haut des plats sont malheureusement insolés, des rousseurs.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Livres anciens - 20 juin 2009
Auktionsdatum: 20.06.2009
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020