Auktionsarchiv: Los-Nr. 1437

Swift, Jonathan Voyage de Gulliver dans des contrées lointaines

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
350 €
ca. 433 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1437

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
350 €
ca. 433 $
Zuschlagspreis:

Swift, Jonathan. Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. 2 Bände. LXIX, 279 S.; 2 Bl., 319 S. Mit zahlreichen Textholzschnitten von Grandville. HLeder d. Z. (Rücken leicht verblasst) mit goldgeprägtem RTitel und KGoldschnitt. Paris, Fournier Ainé, 1838. Carteret III, 578. Sander 660. – Erste Ausgabe mit den 450 geistreichen Holzschnittvignetten Grandvilles. Obwohl es nicht Grandvilles ureigenstes Gebiet war, Jugendbücher zu illustrieren, wie Rümann S. 160 bemerkt, scheinen uns die Illustrationen zu Gulliver besonders gelungen, zumal gerade hier der Text der skurrilen Phantasie des Künstlers besonders nahe kam. Nur so ist die Vielzahl der Vignetten für diesen Text zu erklären. Die Illustrationen sind exemplarisch für den großen Spielraum der illustrativen Phantasie Grandvilles. – Etwas gebräunt und braunfleckig. Innenspiegel mit Montageresten eines Exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1437
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1437
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025