Auktionsarchiv: Los-Nr. 380

Swammerdamm, Johann Bibel der Natur

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.360 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 380

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.360 $
Zuschlagspreis:

Aus dem Besitz des Zoologen Goeze Swammerdamm, Johann. Bibel der Natur, worinnen die Insekten in gewisse Classen vertheilt, sorgfältig beschrieben, zergliedert ... mit vielen Anmerkungen über die Seltenheiten der Natur erleutert und zum Beweis der Allmacht und Weisheit des Schöpfers angewendet werden. Aus dem Holländischen übersetzt. 5 Bl., XII, 410 S., 7 Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit gestochener TVignette und 53 gefalteten Kupfertafeln von Johann Christian Gottfried Fritsch. 37 x 23 cm. Halbleder d. Z. (berieben und beschabt, Ecken leicht bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und floraler RVergoldung. Leipzig, Johann Friedrich Gleditsch, 1752. Nissen, ZBI 4056. Horn-Sch. 21797. Lindeboom, Boerhave 568. – Erste deutsche Ausgabe, die holländische Originalausgabe erschien 1737 in Leiden. "Indubitably the foundation of our modern knowledge of the structures, metamorphosis and classification of insects. Swammerdam's anatomy of the honey-bee is the first comprehensive account of that much-investigated animal" (Cole, Comparative anatomy 285 f.). Der niederländische Anatom und Naturforscher Jan Swammerdamm (1637-1680) gilt als Begründer der Präformationslehre. Er zählte zu den ersten Naturforschern, die zum Beleg ihrer Erkenntnisse mikroskopische Aufnahmen heranzogen. Die Bibel der Natur bildet die erste systematische Klassifizierung der Insekten und somit ein Grundlagenwerk der modernen Entomologie. Exemplar aus dem Besitz des Quedlinburger Theologen und Zoologen Johann August Ephraim Goeze (1731-1793), Bruder des lutherischen Theologen Johann Melchior Goeze (1717-1786). Mit dessen eigenhändigem Besitzvermerk auf dem fliegenden Vorsatz, datiert 1771. Goezes "Interesse für die Zoologie erwachte um 1772 in dem bis dahin vorwiegend rezeptiv mit reformationsgeschichtlichen und homiletischen Studien Beschäftigten urplötzlich gelegentlich einer abendlichen Unterhaltung beim Anblick eines Mikroskops des Optikers Samuel Gottlieb Hoffmann in Leipzig. Goeze erwarb das Instrument auf der Stelle unter teilweiser Veräußerung seiner Bibliothek und begann schon am nächsten Tag mit den Untersuchungen… Erste Studien betrafen die Insekten und die Kleintierwelt des Wassers im Anschluß an Werke von Ch. Bonnet und A. Trembley, die er unter Zufügung von vielen eigenen Beobachtungen und Zusätzen übersetzte." (NDB VI, 597f.) Es folgten zahlreiche Fachpublikationen und Erstbeschreibungen, hervorzuheben wäre insbesondere seine Entdeckung der Bärtierchen 1772. Bei dem vorliegenden Exemplar handelt es sich um eines der allerersten entomologischen Fachbücher in Goezes Bibliothek. – Im oberen Schnitt mit schwächerem Wasserrand. Vereinzelte Marginalien. Fliegender Vorsatz mit hs. Einträgen, Innenspiegel mit modernem Exlibris einer Jagdbibliothek. Wohlerhaltenes Exemplar des Grundlagenwerks aus einer prominenten Bibliothek.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 380
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 380
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025