Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Suzzara Gaetano. Trattato di agricoltura generale comparato coi sistemi della Francia, Inghilterra e della Germania... Verona-Milano, Giuseppe Civelli e C., 1857. SI AGGIUNGE: Ridolfi Cosimo. Saggio di Agrologia a complemento delle lezioni orali d'Ag...

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:

Suzzara Gaetano. Trattato di agricoltura generale comparato coi sistemi della Francia, Inghilterra e della Germania... Verona-Milano, Giuseppe Civelli e C., 1857. In-8° grande (mm 212x136). [8], 402 pagine. Carta di occhietto. Lievi fioriture. Legatura coeva in vitello verde con angoli, piatti in carta marmorizzata. Dorso liscio, diviso in scomparti da fregi in oro, titolo in caratteri dorati. Al frontespizio firma di possesso 'Alberto Biraghi'. SI AGGIUNGE: Ridolfi Cosimo Saggio di Agrologia a complemento delle lezioni orali d'Agraria... Firenze, G. P. Vieusseux, 1865. In-8° (mm 200x130). 275, [1] pagine. Diagrammi nel testo. Lievi fioriture. Legatura in mezza pelle con angoli, piatti in carta marmorizzata. Dorso liscio, diviso in scomparti da filetti in oro, titolo in caratteri dorati. SI AGGIUNGE: Martin Jean-Emile. Trattato completo teoretico e pratico dei mezzi di migliorare i terreni e degli ingrassi... Milano, Felice Rusconi, 1831. In-8° grande (mm 208x130). 500 pagine. Carta di occhietto. Minime fioriture, alone al margine interno di alcune carte. Strappo alle pagine 191-192, senza alcuna perdita di testo; lede qualche lettera quello alle pagine 355-356. Legatura coeva in mezzo cartonato rossiccio, piatti in carta marmorizzata blu. Dorso liscio, diviso in scomparti da filetto in oro, titolo in caratteri dorati. Tagli spruzzati in blu. Carte di guardia uniformemente brunite, abrasi i labbri dei piatti e gli angoli, dorso sbiadito. Tre manuali ottocenteschi dedicati all'economia rurale: il Trattato di agricoltura di Gaetano Suzzara; il Saggio di agrologia di Cosimo Ridolfi membro della Accademia dei Georgofili e dal 1860 direttore del Museo di Storia Naturale di Firenze; infine la prima edizione della traduzione italiana del Traité théorique et pratique des amendements et des engrais del chimico francese Jean-Emile Martin, apparsa originariamente a Parigi nel 1829. III. Fumi, Fonti per la storia dell'agricoltura in Italia, 2409. Suzzara Gaetano. Trattato di agricoltura generale comparato coi sistemi della Francia, Inghilterra e della Germania... Verona-Milano, Giuseppe Civelli e C., 1857. Large 8° (212x136 mm). [8], 402 pages. Half-title. Light foxing in places. Contemporary half-calf, marbled covers. Smooth spine, divided into compartments by gilt friezes, title lettered in gold. Ownership inscription 'Alberto Biraghi' on the title-page. ADDING: Ridolfi Cosimo Saggio di Agrologia a complemento delle lezioni orali d'Agraria... Firenze, G. P. Vieusseux, 1865. 8° (200x130 mm). 275, [1] pages. Diagrams in the text. Light foxing. Half-leather, marbled covers, Smooth spine, divided into compartments by gilt fillets, title lettered in gold. ADDING: Martin Jean-Emile. Trattato completo teoretico e pratico dei mezzi di migliorare i terreni e degli ingrassi... Milano, Felice Rusconi, 1831. Large 8° (208x130 mm). 500 pages. Half-title. A very good copy, minor tear to pages 191-192, not affecting text; small paper flaw to pages 355-356, with loss of a few letters. Contemporary reddish half-boards, marbled covers. Smooth spine, divided into compartments by gilt fillets, title lettered in gold. Edges speckled blue. Flyleaves uniformly browned. Three 19th-century handbooks on rural economy: the Trattato di agricoltura by Gaetano Suzzara; the Saggio di agrologia by Cosimo Ridolfi a member of the Academy of Georgofili and since 1860 director of the Museum of Natural History in Florence; and finally the first translation into Italian of the Traité théorique et pratique des amendements et des engrais by the French chemist Jean-Emile Martin, issued originally in Paris in 1829. III. Fumi, Fonti per la storia dell'agricoltura in Italia, 2409.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640