Suzuribako de forme rectangulaire en laque incrusté de paillettes de nacre et décorée en hira maki-e de laque brun et or et incrusté en céramique verte et corail d'une branche de cerisiers en fleurs. L'intérieur laqué rouge et or à décor de deux phénix stylisés. Epoque EDO (1603-1868) (Petits manques) Dim. 7 x 27 x 20 cm