Auktionsarchiv: Los-Nr. 412

Suzumi Bune Dames prenant le frais sur

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.613 $ - 3.920 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.090 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 412

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.613 $ - 3.920 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.090 $

Suzumi Bune Dames prenant le frais sur un bateau de plaisance De riches bourgeoises ont organisé une promenade sur la Sumida. Sur la première planche, des jeunes femmes s'affairent à la préparation de la collation. Sur la seconde, cinq geisha jouent pour les deux très jeunes danseuses assistées par deux jeunes femmes sur la dernière planche. Une jeune fille debout regarde les autres assises devant elle. Signé : Choki ga fin XVIIIème- début XIXème siècle Éditeur : Tsutaya Jusaburo Format : oban tate-e H_38,5 cm L_24,4 cm (3 feuilles d'un pentaptyque) Provenance : Hayashi, cachet rouge. Aryu, cachet rouge. Henri Rouart Très belle épreuve. Couleurs légèrement passées. Fine impression. Colors a little faded. Bibliographie : TNM, vol.II, 2148 - 2152 - Vignier et Inada 1913, 90, pl.XXVIII - T.Yoshida, Choki, VII, 457. Il s'agit de l'épreuve même reproduite dans Vignier Inada exposée en 1913n, n°90 au Musée des Arts Décoratifs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 412
17.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 412
17.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001