SUZANNE DEPINCÉ (XIXE-XXE SIÈCLES) LA PAGODE MÔT CÔT OU AU PILIER UNIQUE Huile sur sa toile d'origine signée "Suzanne Depincé" ; datée 1902 ; localisée "Hanoi" et dédicacée à Madame Doumer en bas à gauche. (Quelques restaurations anciennes). Viêt Nam, 1902. Dans son cadre d'origine. A PAINTING, OIL ON CANVAS, SIGNED SUZANNE DEPINCÉ AND DEDICATED TO MRS. DOUMER, VIETNAM, HANOI, 1902. DIM. 41 X 61,5 CM (16 1/8 X 24 3/16 IN.) 1,500-2,500 NOTE Joseph Athanase Doumer, dit Paul Doumer, né le 22 mars 1857 à Aurillac (Cantal) et mort assassiné le 7 mai 1932 à Paris, est un homme d'État français. Il est Président de la République du 13 juin 1931 au 7 mai 1932. Il occupe de 1897 à 1902 la fonction de gouverneur général de l'Indochine française, dont il assainit les finances publiques et où il lance d'importants travaux, notamment le Transindochinois et le chemin de fer du Yunnan. La pagode Môt Côt ou au Pilier unique est une pagode située dans l'arrondissement de Ba Dinh, au nord-ouest de Hanoï.