Nürnberger Sonnenuhr. Nürnberg, um 1830, sog. Klappsonnenuhr, in der Kompassrosette bezeichnet “P. B.” (für Peter Bauer?), Korpus aus Obstholz gearbeitet, die Innenseiten mit 2 handkolorierten Kupferstichen mit Stundeneinteilungen für verschiedene Breitengrade, auf dem Deckel eine Liste der Breitengrade für 46 europäische Städte, Fadengnomon, eingelassener Kompass mit Himmelsrichtungen, Kompassnadel aus gebläutem Stahl, zwei von drei Feststellhaken, schöner Original-Zustand. Größe geschlossen: Ca. 10,0 x 6,5 x 1,8 cm.
Peter Bauer (1783-1847), Globus- und Kompassmacher in Nürnberg, war in den 1820er-1840er Jahren ein erfolgreicher Hersteller von Sonnenuhren, Kompassen, mathematisch-physikalischen Instrumenten und Globen. Vgl. Lit.: Allmayer-Beck, Modelle der Welt, Brandstätter, 1997, S. 244.
A Nuremberg diptych sundial. Nuremberg c. 1830, signed “P.B.” (Peter Bauer?), hand coloured paper scales mounted on fruitwood corpus, two of three hooks, compass with blued steel needle. Size closed c. 100 x 65 x 18 mm.