Auktionspreisarchiv

Auktion: Celebrating 60 years – ONLINE ONLY
wurde versteigert am: 12. September 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Surrounded Islands, Project for Biscayne Bay, Greater Miami, Floria

Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
ca. 1.640 $ - 2.187 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 26, Aufrufe: 13

Christo (Christo Javatscheff)
1935 Gabrovo
1985. Farboffset und Kunststoffcollage auf leichtem Karton. 59,5 x 53cm (53 x 78,5cm). Signiert und nummeriert. Fondation Maeght, St.-Paul-de-Vence (Hrsg.). Ex. 16/100.
Zustand:
Blattkanten gebräunt. Griffspuren im rechten Randbereich. Verso leicht durchgeschlagene Montierung der Collage. Vereinzelte kleine leichte Verschmutzungen. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung, Deutschland

Literatur
- Schellmann, Jörg/Benecke, Joséphine (Hrsg.): Christo and Jeanne-Claude - Prints and objects 1963-95, a catalogue raisonné, München/New York 1995, WVZ.-Nr
1985. Colour offset and synthetic collage on thin card. 59.5 x 53cm (53 x 78.5cm). Signed and numbered. Fondation Maeght, Saint-Paul-de-Vence (publisher). Number 16/100.
Condition:
Sheet edges discoloured. Fingerprints in the right margin. Verso slightly bled-through
mounting of the collage. Occasional, small, slight stainings. Otherwise the sheet is in
good condition.

Provenance:
- Corporate collection, Germany

Literature:
- Schellmann, Jörg/Benecke, Joséphine (eds.): Christo and Jeanne-Claude - Prints and
objects 1963-95, a catalogue raisonné, Munich/New York 1995, cat. rais.-no.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Van Ham Kunstauktionen
Titel: Celebrating 60 years – ONLINE ONLY
Auktionsdatum: 12.09.2019, 18:00
Besichtigungszeiten:

Adresse: Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9258620 · +49 (0)221 9258624