Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Surréalisme Tracts, lettres, invitations et documents

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.367 €
ca. 1.668 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.367 €
ca. 1.668 $

Surréalisme Tracts, lettres, invitations et documents Intéressant ensemble de documents divers : - DALI. Exposition Salvador Dali, Pierre Colle, 1933, in-16 agr., sous couv. violette, 12p. long texte de dali, dessins en frontispice, peu fréquent. Petit dessin à la mine de plomb sur la page de garde de fin. - DALI : Invitation à la conférence "GALA DESOSYRIBUNUCKEIQUEACIDE", 1961, envoyée à J. Carteret. - BRETON : L.A.S. à Jean Carteret, 9 nov. 1939. 1 p. in-4, encre verte. "De très ennuyeuses démarches militaires que je ne puis remettre d'un jour me privent du plaisir de vous rendre visite tantôt", demande un autre rendez-vous. Enveloppe. - A. BRETON & Ph. SOUPAULT : 1 L.T.S. ENQUETE POUR LITTERATURE, 1922. 1 p. in-4, 13 avril 1922. Enquête adressée à quelques "amis et collaborateurs" de la revue Littérature, dont Breton et Soupault sont alors conjointement directeurs. Les lecteurs sont priés de dire, "en toute franchise et toute simplicité" : "Quelle place ils pensent déjà qu'ils occupent, et si cette place les satisfait. Si les pronostics que leur situation présente semble fonder ont chance de se vérifier, et s'ils en acceptent l'augure. S'ils se sont, entre temps, découvert une ambition quelconque, et à quoi cette ambition les condamne…". - BRETON : LA SITUATION DU SURREALISME ENTRE LES DEUX GUERRES. Discours aux étudiants français de l'université de Yale. E.O. ronéotypée parue deux ans avant l'édition typographique de 1945. Tirage à petit nombre, non précisé. - TRAJECTOIRE DU REVE. GLM, 1938, E.O. sous couv. spéciale, 1 des 300 num. - [A. BRETON] MAX ERNST Livres, illustrations, gravures. La Hune, 1950. In-16 plié en 2, papier bleu, texte de Breton, - BULLETIN NOIR. Juin 1951, papillon, texte blanc sur fond noir, verso encollé, destinés à être collé sur les panneaux électoraux des élections législatives de juin 1951. Ensemble de 13 EXEMPLAIRES, TRES RARE ET EN BEL ETAT. - LAUTREAMONT : THEME ASTRAL manuscrit, par Jean Carteret, 1970, 1 p., in-4 plié en 2, manuscrit, très détaillé. Joint : une lettre de Marcel Jean qui lui en avait fait la demande. - PICABIA, Galerie Colette Allendy, 1952, in-12 agr., fac-similé de lettres de Breton, Bryen, Cocteau, Seuphor, J.H. Lévesque... - PICABIA / OLGA CHOUMANSKY. 1 p., in-4 recto, [s.d.] texte virulent de présentation pour une exposition d'œuvres de O. Choumansky. - R. IVSIC : MAVENA, bulletin de souscription pour l'ouvrage à paraitre aux Editions Surréalistes en 1960. 1 p. in-4 plié en 2 sur Auvergne Richard -le -Bas, env. du même jointe. - R. IVSIC : L.A.S. 1 p. recto, 5 février 1961, à Jean Carteret, à propos d'un texte à venir dans la revue La Brêche N° 1, "La Tour Abolie du pendu" - MIMI PARENT BENOIT : L.A.S. 1 p. recto. 1961, à Jean Carteret requête pour le texte, de la part d'André Breton. - A L'ETOILE SCELLEE. 3 invitations : TOYEN, 1953, découpe de mains enlacées papier rose, SIMON HANTAÏ 1953, texte de Breton, découpe sur papier vert, SLAVKO KOPAC texte de B. Péret. - B. PERET. LE DESHONNEUR DES POETES. Mexico, 1945. In-16 br. E.O. - HENRI EY : LA PSYCHIATRIE DEVANT LE SURREALISME, Centre d'Editions Psychiatriques, 1948. In-8 br. - 3 TRACTS - A L'OMBRE DE LION DIFFAME ET TIARE CHARGE EN ABIME D'UNE VALISE D'ARGENT, 1951, placard 60 x 47 cm, papier rose, plié en 16. / - COTE D'ALERTE, 1956, in-8, trace de pliure en 4. / - DEMASQUEZ LES PHYSICIENS VIDEZ LES LABORATOIRES, 1958, in-8. - LA BRÊCHE / BIEF. Bulletin de parution, in-12 r/v. - Jean REBOUL : LE SURREALISME ET NOUS. Manuscrit de 6 p. in-12. Sur le lien entre l'astrologie et le surréalisme. - J.H. LEVESQUE : L.A.S. 1936, à J. Carteret sur une conférence pour les 20 ans de Dada.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
15.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
15.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020