Auktionsarchiv: Los-Nr. 469

SURREALISME REVOLUTIONNAIRE. Comptes

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.548 $ - 1.935 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.806 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 469

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.548 $ - 1.935 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.806 $

SURREALISME REVOLUTIONNAIRE. Comptes rendus des réunions tenues pour déséquivoquer le surréalisme français. 1947. Documents réunis dans une chemise imprimer avec ce titre: Comptes rendus des réunions tenues pour déséquivoquer le surréalisme français. Avec deux lettres tapuscrites signées d'André Breton.. Compte rendu des réunions du 24 mai et 31 mai 1947. 9 pages ronéotypées. Présents: Arnaud, Bancquart, Battistini également secrétaire de la séance, Bédouin, Biton, Daussy, Dumouchel (et sa femme), Aline Gagnaire Jaguer, Kujawski, Labisse, Jeduc, Poujet, Trouille. Excisés, Atlan, Dewasne, Dotremont, Riopelle, Hérold, Justet. Ont écrit: Char, Herbin. Avait été mis au courant: André Breton Ont été informés: Kundera Ludwick, Asger Jorn Gellu Naum.. Lettre, manuscrite une page in-4, 7 juin 1947, signée de Noêl Arnaud à André Breton à propos d'une mise à l'épreuve, l'un en face de l'autre, du surréalisme et du parti communiste.- Lettre de Breton, tapuscrite, signée, 3 pages in-4, 8 juin 1947, qui « n'avais encore entendu parler de surréalisme « français ». Cette conception, vraisemblablement dérivée de celle d'un Parti communiste « français », marque déjà, à elle seule, une grave déviation. Le surréalisme entend ne se départir à aucun prix de la ligne internationale qui est la sienne. ». Lettre tapuscrite de N. Arnaud signée, 1 page in-4, 11 juin 1947 les participants répondront très certainement sous une forme collective.. Lettre tapuscrite signée, 2 pages in-4, 12 juin 1947 d'André Breton à ses Chers camarades, dans laquelle il « tient encore à accentuer [s]a protestation ». Dotremont a faite lecture d'un article dans lequel Breton est traité de « policier international au service des ennemis du prolétariat ». Breton récuse cette citation, « faux caractérisé », c'est son ami Trotsky qui « est sans équivoque possible- et l'on appréciera- qui y est traité de « principal serviteur de la police international contre le mouvement ouvrier ». Breton tient cette opération pour « infâme ».. Convocations ronéotypées, signées de N. Arnaud Y. Battistini, R. Daussy, Ed. Jaguer, 17 juin, 25 juin, 9 juillet, « dans le cadre des travaux entrepris pour « déséquivoquer l'action des surréalistes en France ».. Compte rendu de la réunion du 12 juillet 1947. 41 pages, in-8, manuscrites et signées de la main de Christian Dotremont secrétaire de séance. Présents: Arnaud, Aynard, Bucaille, Dotremont, Halpern, Jaguer, Juin, Justet, Kober, Tardos, Weingarten. S'étaient excusés: Battistini, Laude, De Solier. L'ordre du jour: « Lecture de l'état définitif du manifeste, discussion du plan d'action établi par le groupe de Belgique ». Dossier de l'histoire conflictuelle surréalisme versus parti communiste français

Auktionsarchiv: Los-Nr. 469
19.01.2012
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 469
19.01.2012
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266