[SURRÉALISME]. Ensemble trois ouvrages. VACHÉ (Jacques). Les Lettres de guerre. Paris, K, 1949. In-8, demi-toile rouge, couverture (Reliure moderne). Édition en partie originale. Mouillures marginales, couverture défraîchie. Boîte alerte. Missives lascives. [Exposition internationale du surréalisme 1959-1960]. Paris, Daniel Cordier [1959]. In-8 étroit, bradel cartonnage marbré, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale de ce catalogue illustré de nombreuses reproductions en noir et blanc. Pièce de titre frottée. BRETON (André). Position politique du surréalisme. Paris, Bélibaste, 1970. In-8, broché.