[SURRÉALISME] BOÎTE ALERTE MISSIVES LASCIVES. Exposition ÉROS. Paris, Daniel Cordier 1960. In-8 vertical, broché. Catalogue de l'Exposition Internationale du Surréalisme. 1959 - 1960. Nombreuses illustrations. MALET Léo. LE FRÈRE DE LACENAIRE. Les Pages Libres de La Main à Plume, 1942. In-16, en feuilles. Édition originale. Un des 250 exemplaires sur papier couché de couleurs illustré d'un dessin reproduit de Salvador Dali. PICASSO. Les Pages Libres de la Main à Plume, 1942. In-16, en feuilles. Édition originale. Un des 250 exemplaires sur papier couché. [THIRION André]. LE GRAND ORDINAIRE. 1934. [1943]. In-8 broché. Édition originale publiée en 1943. Un des 95 exemplaires sur vélin illustrés de dessins érotiques reproduits d'Oscar Dominguez. FERRY Jean. UNE ÉTUDE SUR RAYMOND ROUSSEL. Paris, Arcanes 1953. In-12 broché. Édition originale sur papier d'édition, précédée de FRONTON VIRAGE par André Breton RIBEMONT-DESSAIGNES Georges MAN RAY. Villa Arson, 1984. In-4, en feuilles. Édition illustrée de photographies reproduites de Man Ray. Fac-similé d'un texte de Philippe Soupault. Avant-dire de Jean Cassou et Maurice Nadeau.