Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.322 $ - 2.580 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.612 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.322 $ - 2.580 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.612 $

SURRÉALISME. BOÎTE ALERTE, MISSIVES LASCIVES. Exposition internationale du Surréalisme, 1959-1960. (André Breton Marcel Duchamp . Paris, Galerie Cordier, (décembre 1959). Cartonnage vert en forme de boîte aux lettres, avec couvercle (18 x 28 x 6 cm), conçue par Mimi Parent Complet des documents suivants : - Le catalogue, in-8 étroit, 144 pp. Textes de Péret, Breton, Bellmer, Mandiargues, Arp… - 6 cartes postales en couleurs par Bellmer, Gorky, Dali, Svanberg, Clovis Trouille - 4 lithographies en couleurs par Miro, Toyen, Dax, Svanberg et une eau-forte de Maréchal, justifiées et signées. - Un disque 45 t., enregistrements de Joyce Mansour et Benjamin Péret. - Un télégramme de Marcel Duchamp à André Breton - 8 missives lascives par Benayoun, Mansour, Octavio Paz … un bas de soie et quelques autres documents. (MANQUE L'ENVELOPPE TRANSPARENTE "AVIS DE SOUFFRANCE") 1/20 exemplaires du tirage de luxe, justifié III/XX, sans les tabliers « mâles » et « femelles » de Marcel Duchamp Les quatre lithographies et l’eau-forte sont sur japon nacré, signées et numérotées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
17.09.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
17.09.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720