Auktionsarchiv: Los-Nr. 340

SURRÉALISME]. BOÎTE ALERTE. MISSIVES LASCIVES.

MANUSCRITS
22.11.2007
Schätzpreis
4.500 €
ca. 6.607 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.873 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 340

MANUSCRITS
22.11.2007
Schätzpreis
4.500 €
ca. 6.607 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.873 $

SURRÉALISME]. BOÎTE ALERTE. MISSIVES LASCIVES. Exposition Internationale du Surréalisme. Paris, Daniel Cordier 1959 ; ensemble de documents contenus dans une boîte aux lettres en carton recouverte de papier vert avec fenêtre et couvercle, titre imprimé sur la boîte, présentation de l'éditeur. Édition originale en tirage de luxe limitée à 200 exemplaires numérotés. La Boîte Alerte contient : - 4 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS, NUMÉROTÉES ET SIGNÉES PAR MIRO, DAX, SVANBERG, ET TOYEN, - UNE EAU FORTE DE MARÉCHAL NUMÉROTÉE ET SIGNÉE, - 6 cartes postales en couleurs de Bellmer, Dali, Gorki, Miró, Svanberg, et Clovis Trouille - 9 missives lascives sous enveloppes de Benayoun, Micheline Bounoure, Joubert, Joyce Mansour, Mimi Parent Paz, Pieyre de Mandiargues, et XXX, - un câble de Marcel Duchamp - un disque vinyle 45 tours (et non deux disques souples annoncés par erreur) comportant deux enregistrements : « La Brebis galante » de Peret, et « L'Ivresse religieuse des grandes villes » de Joyce Mansour, - le catalogue de l'exposition, grand in-8° en hauteur, couverture illustrée, broché, comportant des textes de Breton, Bellmer, Peret, Mandiargues, etc, ainsi que de nombreuses reproductions photographiques.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 340
22.11.2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 340
22.11.2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755