(surréalisme) André Breton Le Surréalisme et la Peinture. Suivi de genèse et perspective artistiques du surréalisme et de fragments inédits. (New York), Brentano's, 1945. In-8°. 203 pp.num. Avec déd. aut. signée sur le faux-titre à Bevery Myles, datée 'New York, novembre 1945'. Toile noire originale ill. On y joint: André Breton Spojité Nádoby. Prague, 1934. In-8°. 180 pp.num. Signé et daté par Breton sur le faux-titre. Couv. orig., ab. Et: Nadja. Prague, F.J. Müller, 1935. In-8°. rel. cart. orig.