Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

NGATEU (1990)

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.746 $ - 14.096 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

NGATEU (1990)

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.746 $ - 14.096 $
Zuschlagspreis:

sur toile signée et datée en bas à droite Dimensions : 90 x 100 cm Artiste camerounais multimédia, Abdias Ngateu a depuis l’adolescence un vif intérêt pour le dessin et l’art graphique. Dès l’âge de 14 ans, il suit une formation en arts graphiques et décoratifs. Deux plus tard, il réalise que les arts plastiques constituent pour lui une thérapie face à ses problèmes personnels et ses revendications au sein de la société. Assoiffé de connaissances, il fréquente les ateliers d’artistes, multiplie formations et résidences artistiques. En 2014, il s’inscrit en sociologie à la faculté des lettres et sciences humaines de l’Université de Douala au Cameroun et se dote d’un mental de fer, doublé d’une modestie rare pour s’intégrer au milieu très fermé des artistes plasticiens du Cameroun.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
08.04.2021
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
08.04.2021
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670