Auktionsarchiv: Los-Nr. 9 .B

sur les Toréadors. - Extrait des

Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 214 $ - 297 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 237 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9 .B

Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 214 $ - 297 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 237 $

sur les Toréadors. - Extrait des « Costumes civils et actuels de tous les peuples connus ». Paris, Chez l'auteur, 1784. Texte en feuillets, petit in-4 (6ff). Joint : dans le même format et de la même époque : "Relacion Burlesca intitulada de los Toros." (2ff), "Primera parte de los romances de Dona Juana de Azevedo" (4ff), poésie autour du taureau illustrée de deux vignettes (identiques) montrant une mise à mort, "Romance de la desgraciad a muerte de Joseph Delgado (allias Hillo) en la villa, y corte de Madrid, el dia once de mayo del ano 1801. Rare ensemble. Joint : GARCIA TEJERO (D. A.). Montes y Pepe Hillo, primera entrevista en el otro mundo. Dialogo acerca de las punciones de toros. Madrid, A. Sta Coloma y Pena, 1851. Petite brochure in-8 (1f., 64 pp., 1f.) sans couvertures. Édition originale illustrée d'une vignette avec un saut a la garocha. Vindel 1901 ; Palau 99913. Joint : MASSIAS (N.). Le Prisonnier en Espagne Ou coup d'oeil philosophique et sentimental sur les provinces de Catalogne et de Grenade. Paris, De l'imprimerie de Laran, An VI [1797]. In-12, pleine basane, encadrement d'une roulette dorée sur les plats, exemplaire frotté avec mors fendus, coins émoussés et manques au dos (Reliure de l’époque). 195 pp. Édition originale (la deuxième paraît en 1804), description de courses de taureaux au chapitre XLV pp. 180-183, on y parle de la mort de Pepe Hillo (1797). Exemplaire contresigné par l'auteur en marge de l'avertissement. Pas dans Pertus ; Fouché Delbosc 206. Joint : UN FASCICULE in-4° de 4 pages pour « el primer centenario de la muerte de Pepe-Illo (1801-1901) ». Belle eau-forte de la « cogida mortal del torero ». On joint un feuillet manuscrit ancien sur sa mort.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9 .B
17.03.2021
Yann Le Mouel
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9 .B
17.03.2021
Yann Le Mouel