Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Sur les bords du Nil, Memphis Huile sur

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 31.105 $ - 38.881 $
Zuschlagspreis:
21.000 €
ca. 32.660 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 31.105 $ - 38.881 $
Zuschlagspreis:
21.000 €
ca. 32.660 $

Sur les bords du Nil, Memphis Huile sur toile, signée en bas à gauche, datée 1833 et située Memphis. Oil on canvas, signed lower left, dated 1833, and situated Memphis. 27 x 49,5 cm Théodore Frère est l'un des plus beaux peintres de l'Orient au XIXème siècle. Il voyagea dans l'ensemble du bassin méditerranéen (Algérie, Egypte, Nubie, Palestine, Syrie) et peignit de nombreuses scènes égyptiennes. L'artiste eu un atelier au Caire. Il était si célèbre que le gouvernement égyptien lui avait conféré le titre de « Bey ». Il a effectué son dernier voyage en Egypte en compagnie de l'Impératrice Eugénie à l'occasion de l'inauguration du canal de Suez. Dans son Sur les bords du Nil, Memphis, les pyramides de Guizeh sont baignées d'une brume que le soleil poudre d'or. Frère early travelled all around Mediterranean sea (Algeria, Egypt and Nubia, Palestine, Syria, Constantinople). He received the title of "Bey" from the Egyptian government and a studio in Cairo. His last journey to Egypt was probably in the company of the Empress Eugenie de Montijo, wife of the Emperor Napoleon III who was the main guest of the festivities for the inauguration of the Suez Canal in 1865.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
23.06.2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
23.06.2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164