Sur la face A est peint une femme suivie par un homme nu. Elle se retourne en lui tendant une couronne et tient un large panier présentant des offrandes. Le personnage masculin tient une large coupe, un drapé sur l’épaule et un thyrse. Sur la face B, deux personnes masculines en vis-à-vis tiennent des cannes. Terre cuite orange à vernis noir. Fêlures de cuisson. Dépôts terreux. Petits chocs. Restauré au pied et petits éclats à lèvre. Grande Grèce, Apulie, IVe siècle av. J.-C. H. : 38 cm Etiquettes anciennes indiquant « 61 » et « Basilicate 61 »