sur isorel signé et daté en bas, titré au dos. Dimensions : 55 x 46 cm Né à Alexandrie d’Egypte, il fonde le Néo-Futurisme à Milan en 1970. Protagoniste parmi les plus importants du 20ème siècle, il exprime un message humaniste pour la renaissance d’un nouveau Monde de Paix et de fraternité. L’être humain est au centre de son oeuvre dans tous ses aspects. Ces grandes peintures murales sont présentées dans différents lieux publics : Halls de gare, auditoriums d’université, cliniques universitaires, théâtres ou encore opéras. Les grands critiques d’art contemporain comme Enrico Crispolti, Jaques Lepage, André Verdet ont écrit sur son oeuvre.