Supplicium Sceleri Fraenum - Les Supplices
Radierung um 1630 11,8x21,2 cm, Plattenkante - 12,3x22,3 cm, Blattgrösse Werkverzeichnis Lieure 1402/VI (v. VIII) Provenienz Slg. R. S. Haden, nicht bei Lugt Zustand Schöner Druck, mit voll sichtbarer Plattenkante, sauber in der Erhaltung Erläuterungen Szene beeinflusst durch den Dreissigjährigen Krieg mit der Darstellung verschiedener Hinrichtungsarten, beobachtet von viel Volk