SUPERBE VASE ÉTRIER. Il présente un combat de chef, chacun avec les attributs associés a son clan. Ils portent de riches armures. Leurs visages sont couverts d'un masque et leur tête d'une importante couronne attestant de leur rang privilégié au sein de leur clan. Terre cuite beige à décor rouge, cassée, collée, restauration n'excédant pas 5% de la masse globale de l'oeuvre. - Mochica III, 200 - 400 après JC. - Dimensions: 24 x 12,5 cm. Provenance: Ancienne collection Bernoulli, Bâle, 1949 Publication: Istvan Racz, Perun Taide, Helsinki, 1975, planche 18.