Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

SUPERBE VASE ÉTRIER avec bec verseur à

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.878 $ - 3.131 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.006 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.878 $ - 3.131 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.006 $

SUPERBE VASE ÉTRIER avec bec verseur à l'arrière. Cette oeuvre a conservé le bel éclat de ses couleurs d'origine. Elle présente un chef shaman guerrier tirant la langue symboliquement. Cette dernière est agencée d'un décor linéaire à étages en forme d'escalier. Ce motif doit symboliser le chemin que doit effectuer le guerrier afin d'accéder à la sacralité de la parole donnée. Ce shaman est entouré d'une ronde de guerriers tenant une épine avec laquelle le dignitaire se perçait le corps et dont le sang inondait la terre pour la fertiliser. A l'arrière, on peut voir le dieu de la végétation tenant des fruits ainsi que différents animaux fertilisateurs aux formes stylisées et surréalistes. - Terre cuite polychrome. - Nazca, Pérou, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 20 x 14 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077