Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

SUPERBE VASE CYLINDRE à panse légèrement

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 25.052 $ - 37.578 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 25.052 $ - 37.578 $
Zuschlagspreis:

SUPERBE VASE CYLINDRE à panse légèrement ovoïde sur base circulaire. Ce vase réalisé au colombin présente des formes et parois équilibrées. Il est orné sur les parois externes d'un décor représentant un seigneur scribe assis en tailleur sur un trône caractéristique et présentant devant lui un cartouche glyphtique disposé en équerre. A l'opposé, le même seigneur est représenté conversant avec un shaman magicien nain se tenant debout, les bras et mains en position rituelle de bienséance. Ces scènes d'une grande richesse iconographique sont surmontées d'un bandeau de glyphes et agrémentées de quelques idéogrammes. - Terre cuite polychrome, traces racinaires, légères usures du décor localisées. - Maya, époque classique, Mexique, 600 - 900 après JC. - Dimensions: 24,7 x 14 cm. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077