Superbe table en chiffonnière en placage de bois de rose et d'amarante et marqueterie de bois en partie teintés de la fin de l'époque Louis XV, estampillée RVLC, vers 1770 A LATE LOUIS XV TULIPWOOD, AMARANTH AND MARQUETRY TABLE EN CHIFFONNIÈRE, STAMPED RVLC, CIRCA 1770 à décor toutes faces d'ustensiles, la façade ouvrant par un tiroir muni d'une tablette à écrire, d'un encrier et de deux godets et par un volet à lamelles découvrant trois tiroirs, reposant sur des pieds cambrés réunis par une entretoise, le revers de la ceinture portant deux étiquettes manuscrites à l'encre indiquant "de Bourbon" et "Marie de Bourbon" Haut. 72 cm, larg. 45,5 cm, prof. 32 cm Height 28 1/3 in ; width 18 in ; depth 12 2/3 in