Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Superbe table en chiffonnière en placage de bois de rose et d'amarante et marqueterie de bois en partie teintés de la fin de l'époque Louis XV, estampillée RVLC, vers 1770

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 74.833 $ - 99.777 $
Zuschlagspreis:
79.500 €
ca. 99.153 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 74.833 $ - 99.777 $
Zuschlagspreis:
79.500 €
ca. 99.153 $

Superbe table en chiffonnière en placage de bois de rose et d'amarante et marqueterie de bois en partie teintés de la fin de l'époque Louis XV, estampillée RVLC, vers 1770 A LATE LOUIS XV TULIPWOOD, AMARANTH AND MARQUETRY TABLE EN CHIFFONNIÈRE, STAMPED RVLC, CIRCA 1770 à décor toutes faces d'ustensiles, la façade ouvrant par un tiroir muni d'une tablette à écrire, d'un encrier et de deux godets et par un volet à lamelles découvrant trois tiroirs, reposant sur des pieds cambrés réunis par une entretoise, le revers de la ceinture portant deux étiquettes manuscrites à l'encre indiquant "de Bourbon" et "Marie de Bourbon" Haut. 72 cm, larg. 45,5 cm, prof. 32 cm Height 28 1/3 in ; width 18 in ; depth 12 2/3 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189