Auktionsarchiv: Los-Nr. 270

Schätzpreis
1.300 € - 1.800 €
ca. 1.469 $ - 2.034 $
Zuschlagspreis:
10.046 €
ca. 11.356 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 270

Schätzpreis
1.300 € - 1.800 €
ca. 1.469 $ - 2.034 $
Zuschlagspreis:
10.046 €
ca. 11.356 $

Superbe Suzani sur soie de style LAKAI, Ouzbekistan, Shakhrysiabz, Asie Centrale, XIXe siècle. Taffetas framboise brodé en soies polychromes aux points de chaînette très fin et Basma. Décor en plein de roues, rosaces et motifs boteh en fleur, cernés de feuillage ondoyant et fleurons Gul i Badam en bordures. Beau galon d'origine en Ikat multicolore et doublure de coton imprimé Russe, vers 1820 (des motifs inachevés, quelques déchirures). Dim: 225 x 170 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 270
17.04.2019
Thierry de Maigret
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 270
17.04.2019
Thierry de Maigret