Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Superbe statue ancestrale "N'Kisi", elle

Schätzpreis
120.000 € - 180.000 €
ca. 134.558 $ - 201.838 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
120.000 € - 180.000 €
ca. 134.558 $ - 201.838 $
Zuschlagspreis:

Superbe statue ancestrale "N'Kisi", elle présente l'effigie d'un ancêtre sur un socle semi-sphérique, renforcé par deux lamelles de métal fixées à l'aide de clous de tapissier. Une douille de fusil est enfoncée profondément dans le bois. Les pieds sont démesurés et dépassent du socle, ils sont plats, les oreilles sculptées en ronde bosse. Ce personnage est nu, le sexe circoncis est esquissé avec naturel. Sur l'abdomen fortement bombé, le nombril circulaire est enveloppé d'une capsule en métal renfermant des matières aux vertus prophylactiques. Il porte une ceinture en corde sur la taille. Celle-ci est enrichie d'une amulette s'inscrivant dans un disque ovale, finement tressé en fibres végétales. Ses mains sont en forme d'éventail, posées sur le bord du ventre en signe d'abondance et de bienséance. Le tronc, des épaules au bassin, est recouvert d'une peau animale ( probablement d'antilope ), déchirée sous les bras et au milieu du ventre. La raison est simple : ce sont les tensions de la peau et l'ancienneté de l'œuvre qui ont occasionné ces déchirures. La peau est fixée sur le bois par une série de clous de tapissier. Le dos taillé en méplat est aussi couvert de la même peau animale. Le thorax arbore une lance en métal en forme de pelle, rappelant l'importance de l'agriculture chez les Songye. Le cou est agrémenté de plusieurs colliers disposés les uns sur les autres. La tête est sculptée en légère projection, elle montre un visage à la bouche ouverte et aux yeux incrustés de métal. Le travail du forgeron est ici important, les lamelles de métal recouvrent le haut du front, se prolonge sur le nez étiré pour recouvrir l'espace de la bouche jusqu'au menton. Une autre bande horizontale croise la première, d'une tempe à l'autre en passant sous les yeux. L'ubiquité du regard avec un œil en métal clair (fer) pour la nuit et un œil plus foncé ( en cuivre ) évoquent le soleil et la lumière. L'expression générale manifeste que l'effigie voit tout et veille sur l'ensemble du village. Sur la tête se dresse une corne de buffle inversée maintenue par un clou transversal massif en fer forgé. Bois, fer forgé, perles de traite, cuivre, corne de buffle, tissus rouges, vanneries, peaux animales et matières diverses. Songye, Kalebwe ya Ntambwé, rivière Lomami, Région de Tshofa, République Démocratique du Congo. Epoque : Fin XIX ème début du XX ème siècle. 80x17x24 cm. Provenance : Acquise par un missionnaire suédois, Monsieur Ephraïm Andersson, qui l'aurait ramené dans les années 1940; ancienne collection du Dr Michel Gaud, Saint Tropez; Collection privée, Paris. Une étude de l'œuvre réalisée par François Neyt sera remise à l'acquéreur. Dans l'ouvrage consacré à la redoutable statuaire Songye d'Afrique centrale, François Neyt, attribue ces puissantes statues N'kisi, aux style des Kalebwe Ya Ntambwe, situés dans la région de Tshofa, au centre du pays Songye. A l'instar des autres styles centraux, celui de la région de Tshofa constitue l'un des archétypes conservant " toute la force et la puissance cosmique accumulée sur l'ancêtre stylisé". Cette statue était utilisée comme médiateur entre les esprits et les hommes, réalisée à la fois pour guérir, protéger, apporter chance et fécondité, elle était également destinée à protéger l'ensemble de la communauté pendant plusieurs générations. Cette œuvre remarquable exprime par sa prestance, ses volumes, ses traits et ses nombreux ornements talismaniques toute la puissance de sa fonction. Les œuvres de cette région sont rares et nous pouvons aisément comparer notre exemplaire avec celle de la collection Andréa et Catherine Linder et celle de la collection Gaston de Havenon, New York; reproduites dans l'ouvrage de François Neyt "La redoutable statuaire Songye d'Afrique Centrale", 2004, page 193 numéro 158bis.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
22.06.2015
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
22.06.2015
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077