Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

SUPERBE SOMMET DE SCEPTRE KONGO

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 219.203 $ - 292.271 $
Zuschlagspreis:
150.000 €
ca. 219.203 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 219.203 $ - 292.271 $
Zuschlagspreis:
150.000 €
ca. 219.203 $

SUPERBE SOMMET DE SCEPTRE KONGO, République Démocratique du Congo, par le « Maitre de dents qui rient », représentant un personnage agenouillé, les jambes repliées et les pieds sous le fessier, les bars le long du corps, les mains aux paumes ouvertes et tournées vers le haut dans un geste d'offrande, le cou massif supportant une tête de forme ovale, la bouche ouverte, montrant quatre canines taillées en pointe, les yeux indiqués par des incrustations de plomb, la coiffure caractéristique de tresses parallèles se prolongeant par une longue tresse sur la nuque, des scarifications géométriques sur l'abdomen, trois motifs de points-cercles à l'arrière de la base, percées de deux trous latéraux pour insertion dans la canne un troisième trou percé entre les cuisses, très belle patine d'usage jaune-orangée. H_15,8 cm Provenance : Jacques Kerchache, Paris Publication : G-J. Malgras, « Ivoires d'Afrique de d'orient, dans ABC Décor, n° 89, Mars 1972, p. 48 Nous connaissons neuf sommets de sceptre Kongo très similaires. 1. Collection C. de P., ancienne collection Kerchache, personnage agenouillé, H_15,8 cm 2. Collection privée, ancienne collection Marcel Lemaire, Bruxelles, maternité, H_14 cm 3. Collection Malcolm, Tenafly, anciennes collections Morris Pinto, Paris et Richard et Nancy Bloch, Los Angeles, personnage masculin assis, H_15,9 cm, African Arts, vol. XII, 4, couverture arrière publicité Entwistle 4. Collection privée, ancienne collection Baron Pierre Descamps, avant 1935, Personnage assis, H_13 cm 5. Collection Leloup, Paris, provenance : famille du Roi Kongo Benza, personnage agenouillé ; H_17, 1 cm in J-A Cornet, Kongo, Objets de bois et objets d'ivoire, Galerie Leloup, paris, 1998, p. 52 6. Collection Leloup, Paris, personnage agenouillé ; H_15,5 cm in J-A Cornet, Kongo, Objets de bois et objets d'ivoire, Galerie Leloup, paris, 1998, p. 52 7. Ancienne collection Kerchache, Paris, personnage assis, H_20 cm cfr. Art africain, océanien et Précolombien, Christie's Paris, 8 décembre 2004 lot 217 8. Collection privée, New York, ancienne collection Mert Simpson, personnage agenouillé 9. Musée Dapper, Paris n° 0588, ancienne collection des frères Chauveau, Bruxelles avant 1960, Pierre Loos, personnage assis, H_10,7 cm, cfr. Robert F. Thompson, Le geste kongo, Paris, Musée Dapper, 2002, p. 148 Quatre des figurines sont agenouillés, quatre sont assises et une est debout. Nous sommes en face d'un artiste ou d'un atelier dont les caractéristiques les plus remarquables sont les suivantes : une gestuelle d'offrandes des mains ouvertes vers le haut, des cuisses très épaisses aux genoux repliés, une tête de forme ovale et une bouche largement ouverte aux dents soigneusement limées en pointe donnant l'impression d'être en face d'une gueule de chien plutôt qu'humaine. Leur taille varie entre 13 et 17 cm et la patine va du jaune-crème à un rouge-orangé. Toutes les figurines ont des insertions de plomb des les orbites et une belle coiffure se terminant en longue tresse. Le sceptre de la Collection C.de P. est sans aucun doute le plus accompli de ce style. La date d'acquisition la plus ancienne pour une oeuvre de cet atelier se situe vers 1935. L'usure de l'ivoire, la profondeur de la patine laissent supposer une période d'efflorescence entre A.D. 1800 et 1850. Nous nous proposons de d'appeler cet artiste « Le maître des dents qui rient » suite aux recherches du grand spécialiste de la culture Kongo Karl Laman qui décrit pour la première fois cette coutume de se limer les dents chez les populations Yombe ( cfr. Karl Laman, The Kongo, Uppsala, 1953, vol. I, p. 70). * Cet objet sera publié dans le futur livre « White Gold, Black Hands, Ivory Sculpture in Kongo » par Marc Félix.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
09.12.2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
09.12.2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001