Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

SUPERBE PARE-FEU EN BOIS MOULURÉ ET

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.604 $ - 3.646 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.604 $ - 3.646 $
Zuschlagspreis:

SUPERBE PARE-FEU EN BOIS MOULURÉ ET SCULPTÉ, LAQUÉ BLEU-GRIS RECHAMPI BLEU Travail français du début de l’époque Louis XVI. Estampillé Martin, JULLIEN Maitre à Paris en 1777. Le canevas est à décor d’un poncif en couleur de la même époque. Toutefois les soies et l a i n e s o n t d i s p a r u . I l e s t extrêmement rare de trouver un pare-feu qui a sa broderie d’origine y compris s’il ne s’agit que de son canevas; représentant un vase de fleurs dans un encadrement de volutes et de perles. Attention, le canevas est sur une partie escamotable et se retire par le haut. Le gris de la peinture, de l’époque, était à l’origine du blanc qui avec le temps a grisé d’où le fameux : gris Trianon. Ce pare-feu est absolument dans son « jus ». H. 98 cm L. 61 cm Expert : Patrick de Buttet

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
25.11.2022
Chayette Cheval
La Salle , 20, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
25.11.2022
Chayette Cheval