superbe montre de poche en or .750 "Ecole d'horlogerie de Genève" réalisée en 1919 avec inscription sur la cuvette " En souvenir de ta collaboration dans ma maison, 1908 à 1919. Ton patron reconnaissant. Eugène Brandt ". Cadran en émail blanc, chiffres des heures en noir et rouge, inscription "Ecole d'Horlogerie Genève. Aiguilles Breguet en acier bleui. Monogramme sur le dos "AC" en émail bleu et rouge. Mvt no 20.3 avec poinçon de Genève (sur le pont de la roue de centre et de la roue moyenne ainsi que sur la platine), porte rubis à la roue d'échappement. Fonctionne. Cette montre est à l'état de neuf. D.51mm