Auktionsarchiv: Los-Nr. 313

SUPERBE MATERNITE EN TERRE CUITE IGBO, NIGERIA

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.819 $ - 26.425 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 313

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.819 $ - 26.425 $
Zuschlagspreis:

SUPERBE MATERNITE EN TERRE CUITE IGBO, NIGERIA représentant une maternité, la femme debout assise sur un tabouret traditionnel.Les jambes repliées, de larges bracelets en ivoire aux chevilles, tenant dans son bras gauche un enfant allaitant, le bras droit posé sur le genou droit, le cou annelé supportant une tête au visage élegamment modelé avec les yeux en forme de demi-cercle, le nez largement épaté, la bouche entrouverte avec des dents indiquées.Une coiffure à côté multiple dans le dos, un ou deux manques anciens, belle patine d'usage brun rose. Hauteur : 36 cm Provenance : Jacques Kerchache, paris, 1970 Collection du Comte Baudouin de Grunne, Bruxelles Expositions : Bruxelles, Société générale de banque, La Maternité dans les Arts premiers, 13 mai au 30 juin 1937 Bibliographie : Alain Jacob et Axel van Heeckeren, poteries-Ivoires de l'Afrique noire, ABC décors, Hors-série, octobre 1977, p.49 Max-Pol Fouchet, et Alii, La maternité dans les Arts Premiers, Bruxelles, 1977, planche 34, p.53

Auktionsarchiv: Los-Nr. 313
05.12.2006
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 313
05.12.2006
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020