Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

SUPERBE MATERNITÉ ASSISE LES JAMBES

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 25.052 $ - 37.578 $
Zuschlagspreis:
13.600 €
ca. 17.035 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 25.052 $ - 37.578 $
Zuschlagspreis:
13.600 €
ca. 17.035 $

SUPERBE MATERNITÉ ASSISE LES JAMBES CROISÉES DANS UNE POSITION CONVENTIONNELLE. Elle tient son enfant avec naturel, la paume de la main droite sous sa tête et l'autre main maintenant ses pieds. Il s'agit ici probablement d'une position qui évoque plus un rituel de guérison que de maintien. Cette hypothèse est justifiée par la posture de l'enfant droite et raide et le fait que sa main gauche tienne et recouvre sa main droite comme pour soulager une douleur. Le visage de la femme montre un sourire laissant apparaître des dents limées rituellement pour éloigner les mauvais esprits. - Bois tendre, beaux restes de polychromie, ancienne patine d'usage. - Sundi de l'Ouest, Kongo - Dimensions: 64 x 16. 5 cm. Provenance: Collection privée, Amsterdam, anciennement Pierre Dartevelles, Bruxelles Bibliographie: "Art et Kongo" Marc Leo Felix, Zaïre Bassin Art History Research, Brussel 1995, Vol. 1, Les Kongos du Nord, p. 155, fig. 1 et «Kunst aus Afrika» Museum für Völkerkunde, Ed. Prestel, 1998, München, p. 28, fig. 20 et 21.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077