Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

SUPERBE MASQUE présentant une tête

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 37.578 $ - 62.631 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 37.578 $ - 62.631 $
Zuschlagspreis:

SUPERBE MASQUE présentant une tête ancestrale au nez projeté en forme de lame prenant symboliquement sa source sur le haut du front. Les yeux grand ouverts inscrits dans une cavité circulaire concave évoquent probablement l'esprit d'un rapace nocturne associé au shaman et au guerrier. Sa bouche ouverte sculptée en relief dans la confluence des lignes du visage confère à cette oeuvre une expressivité caractéristique. - Pierre dure polie, deux trous de suspension biconiques aménagés en partie haute. Léger rebouchage sur le nez et l'arcade sourcilière gauche. - Chontal Sultepec, Mexique, 300 - 100 avant JC. - Dimensions: 18 x 15,5 x 11 cm. Provenance: Collection privée Paris, Ancienne collection de l'archéologue allemand Ferdinand Anton, Munich, Allemagne. Un rapport d'analyses du Laboratoire d'analyses et d'expertises en archéologie et oeuvres d'art de Bordeaux ainsi qu'une attestation de Ferdinand Anton seront remis à l'acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077