Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

SUPERBE MASQUE KUBA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
9.750 €
ca. 10.279 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
9.750 €
ca. 10.279 $

SUPERBE MASQUE KUBA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Le visage sculpté en bois dont la bouche, le nez, et les yeux sont délicatement modelés, l'arête du nez et la bouche recouverts d'une bande perlée bleu turquoise et blanc, les sourcils soulignés d'une rangée de perles turquoises, la totalité du visage peint de différents motifs géométriques noir, blanc, orange et marron. Le pourtour du front orné d'une rangée de perles turquoises et blanc ainsi que des cauris sur la coiffe en vannerie. Probablement XIX e siècle. Il s'agit d'un masque "Ngady mwaash" qui signifie la "femme" ou le "compagnon" d'un masque masculin. Comme d'autres masques Kuba du sud, sa décoration de surface est une débauche de motifs géométriques peints très contrastés comprenant des triangles et des lignes parallèles qui traversent les joues des masques qui sont décrites comme étant des "larmes" et font référence au contexte des danses masquées funéraires pour les membres décédés de la société des rites d'initiation. Hauteur : 26,50 cm Provenance : Vente Londres, Sotheby's, 11 février 1963, lot 71 Collection de Veena et Peter Schnell, Zurich Collection particulière, Bruxelles Commentaire : SUPERB KUBA MASK, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
06.12.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
06.12.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020