Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

SUPERBE MASQUE BAOULE, COTE D'IVOIRE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
11.700 €
ca. 13.137 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
11.700 €
ca. 13.137 $

SUPERBE MASQUE BAOULE, COTE D'IVOIRE De style "Kpan", d'une très grande élégance au naturalisme idéalisé propre à l'esthétique baoulé. On remarquera l'équilibre des traits qui s'épanouit entre le contraste traduit par l'intériorité des yeux aux paupières closes et l'expressionisme de la bouche ouverte sur des dents taillées en pointe mais on notera également l'opposition de la profonde patine brune laquée à la patine sombre de la coiffe ainsi qu'a la teinte beige de l'épaisse collerette de portage. Les masques "Kpan" appartiennent à la cérémonie du "Goli", long spectacle pouvant durer toute une journée à l'occasion des funérailles d'un haut personnage ou d'une réjouissance exceptionnelle. Ce dernier, masque féminin adulte était acclamé par les spectateurs. Il symbolise selon Vogel (1999:172), la hiérarchie de la société Baulé, selon laquelle le pouvoir des femmes est suprême. Ce masque du "Goli" se distingue par sa dimension importante lui permettant de supporter respectivement le poids lourd du costume de raphia et de peau fixé à la large collerette. Le "Kpan" est le seul masque Baulé dont les yeux ne soient pas percés, le porteur regardant à travers l'ouverture de la bouche. L'objet ayant conservé ici son mors de portage. Très belle patine d'usage attestant de son ancienneté. Hauteur : 44,20 cm Provenance : Monsieur Tronche, Editeur, Chatenay Malabry André Fourquet, Paris, 1974 Max Papart Paris Transmis par descendance à l'actuel propriétaire Commentaire : SUPERB BAULE MASK, IVORY COAST

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
07.06.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
07.06.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020