Superbe grande statue japonaise en bronze patiné représentant un Bouddha. La dorure est en excellent état et la patine exceptionnelle. Le visage est de pure beauté. Le dessous de la statue a été consacré (rituel qui consiste à placer à l'intérieur de la statue des substances précieuses) ce qui est rare pour les statues japonaises en bronze. XVIIIe - XIXe siècle (pourrait être plus ancien d'après le style et la représentation du visage). H.: 37,5 cm, L.: 25 cm