Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

SUPERBE ET MONUMENTAL ENCENSOIR

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 50.105 $ - 75.157 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 50.105 $ - 75.157 $
Zuschlagspreis:

SUPERBE ET MONUMENTAL ENCENSOIR CÉRÉMONIEL présentant une déité composite du panthéon Maya modelée avec maîtrise et réalisme. Elle possède les attributs d'un oiseau symbolisés par des ailes latérales, d'un poisson, d'un reptile combinés à une figure humaine. Les volutes placées à la commissure des lèvres sont un ornement typique aux divinités mayas ainsi que les yeux profondément enfoncés dans un espace circulaire. La partie supérieure montre un décor de fleurs épanouies et de lignes incisés symbolisant une chevelure. D'après le Professeur Nicholas M. Hellmuth, qui possède un inventaire photographique de toutes les urnes de ce type présentes au Musée popol Vuh de Guatemala city qui est le plus riche au monde concernant ces oeuvres, d'autres musées à travers le monde en conservent également dans leurs collections quelques exemplaires. D'après ce grand spécialiste en la matière, notre exemplaire est de qualité musée. - Terre cuite orangée, brune, beaux restes de polychromie localisés, cassée, collée, restauration n'excédant pas 5 à 10% de la masse globale de l'oeuvre. - Maya, El Quiche, époque classique, 550 - 900 après JC - Dimensions: 53,5 x 72 cm. Bibliographie: reproduit dans "Fascinazion", éd. Verlag Arte Amerika, Stuttgart, 2002, p. 80 Bibliographie, pour une sculpture proche: «Mexique Terre des Dieux, Trésors de l'Art Précolombien», Musée Rath de Genève, Ed. des Musées d'Art et d'Histoire, Genève, 1998, p. 215, fig. 237 Une étude approfondie du Professeur Nicholas Hellmuth sera remis à l'acquéreur. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077