Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

SUPERBE CAPE DE FEMME "LLICLLA

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.010 $ - 7.515 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.010 $ - 7.515 $
Zuschlagspreis:

SUPERBE CAPE DE FEMME "LLICLLA" présentant douze félins aux belles couleurs contrastées ayant gardé leur éclat d'origine. Ces félins sont construits sur des formes géométrisées et sont agrémentés de divers oiseaux en plein vol. Quelques usures localisées. - Chancay, Pérou, 1100 - 1400 après JC. - Dimensions: 120 x 90 cm. Provenance: Collection privée, Suisse. Conservé dans la famille de l'actuel propriétaire depuis 1973.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077