SUPERBE CAPE DE FEMME "LLICLLA" présentant douze félins aux belles couleurs contrastées ayant gardé leur éclat d'origine. Ces félins sont construits sur des formes géométrisées et sont agrémentés de divers oiseaux en plein vol. Quelques usures localisées. - Chancay, Pérou, 1100 - 1400 après JC. - Dimensions: 120 x 90 cm. Provenance: Collection privée, Suisse. Conservé dans la famille de l'actuel propriétaire depuis 1973.