Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Hiroshige (1797-1858)

Aufrufpreis
800 €
ca. 945 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Hiroshige (1797-1858)

Aufrufpreis
800 €
ca. 945 $
Zuschlagspreis:

Sunamura Motohachiman (Der Schrein Moto-Hachiman, Sunamura), aus der Serie:"Meisho Edo hyakkei" (100 berühmte Ansichten von Edo), nishiki-e, signiert Hiroshige hitsu, Verleger Uoya Eikichi, datiert 1856 (Ansei 3, Monat 4), Zensursiegel aratame Drachen 4. Das vorliegende Blatt ist eine Version des Blattes Acc. Nr. 11.36876.21 aus dem MFA, Boston und sollte daher eines der früheren Abzüge sein. Beide Blätter haben die gleichen Aussparungen am linken Bildrand, die Farbigkeit ist gleich kräftig, das bokashi ist in der Auffasung nahzu identisch, nur die Überdruckungen in den Pinien im Vordergrund ist an einer anderen Stelle als im Bostoner Blatt, wo sie im unteren Bereich der Pinien im Vordergrund zu finden sind, der gelungene Übergang von Blau-Grün ins Hellgrüne am Weg ist nahzu ident, beschnitten, aber aratame und Datumssiegel voll sichtbar, Verlagssiegel an der linken Seite l. beschnitten, oben der helle Teil des Himmels stärker fleckig, am Rechten Rand außerhalb des Bildbereiches zwei winzige Wurmfraßspuren, rückwärtig am oberen Rand eine kleine Klebespur, teilweise hinterlegt, sehr guter Druck und Farben, 36 x 23,5 (Gesamtmaße), (CT)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
23.09.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
23.09.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum