Sumo-Ringkampf. Bleistift und Tusche auf Papier. Rechts unten signiert und datiert “Kyoto 1900″. Blattgröße: 13,5 x 16 cm. Auf Karton montiert.
Die schöne Zeichnung des Sumo-Ringkampfes entstand während Emil Orliks Ostasienreise nach Japan 1900 bis 1901. – Sehr gut erhalten.