sulla Storia della Stampa del Quattrocento. Ommaggio dell'Italia a Giovanni Gutenberg nel V centenario della sua scoperta / a cura del Ministero della Educazione Nazionale ...Mailand, Hoepli 1942. 4°. Mit 62 Lichtruck-Taf. XV, 373 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. fl., etw. berieb. u. best.). Seltene Festschrift. - 19 Beiträge bedeutender ital. Inkunabelforscher, auch über deutsche Drucker. - Schnitt etw. fl.