Auktionsarchiv: Los-Nr. 1057

SUJET EN PORCELAINE MOULEE A L’EFFIGIE

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 113 $ - 226 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1057

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 113 $ - 226 $
Zuschlagspreis:

SUJET EN PORCELAINE MOULEE A L’EFFIGIE D’UN HOHO / HEHE / ERXIAN Chine, Dynastie Qing Il est représenté debout sur une haute base aux coins arrondis, main droite tenant fleur, main gauche portant vase fleuri. Crâne glabre centré sommé de deux mèches enroulées. Visage souriant. Animé au moyen d’émaux polychromes dans le style de la « Famille Rose » (éclats dans le nénufar émanant du vase). H : 26,5 cm – l : 8 cm – P : 6 cm Note : On notera que le dessous est plat et plein. L’arrière quant-à-lui présente une cavité d’origine pour la cuisson. Note iconographique: L'association d'un petit garçon et d'une branche de lotus formule, par homonymie, un vœu de continuité et d'harmonie de la descendance ("tongzi lianzi" / "通知聯字"). A FAMILLE-ROSE PALETTE FIGURE OF A STANDING HEHE / HOHO / ERXIAN TWIN China, Qing Dynasty

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1057
14.12.2018
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 13, 9 rue Drouot, 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1057
14.12.2018
BOISGIRARD - ANTONINI