Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

SUJET EN BOIS SCULPTE REPRESENTANT LI

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 116 $ - 233 $
Zuschlagspreis:
188 €
ca. 219 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 116 $ - 233 $
Zuschlagspreis:
188 €
ca. 219 $

SUJET EN BOIS SCULPTE REPRESENTANT LI JING DEBOUT Probablement Chine du Sud et des alentours de 1900 En bois sculpté et à incrustations pour les yeux du personnage et ceux du dragon. Représenté debout sur une base nuageuse, portant tiare, une maquette de pagode dans sa main droite, un sabre dans sa main gauche, un dragon au devant de sa vêture (fêles dus au jeu du bois / gerces). H:1,5 cm - l: 12 cm - P: 9,5 cm Note : Ayant vécu de 574 à 649, Li Jing (??) fut l'un des stratèges et des généraux majeurs de Tang Taizong, Empereur légendaire de la Dynastie Tang. Il fut l'un des artisans de la pacification du Sud de la Chine et de la lutte contre les Turcs Orientaux, ce qui lui valut d'être nommé Premier Ministre. A WOODEN CARVING OF A STANDING LI JING Likely Southern China circa 1900

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
21.07.2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
21.07.2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584