Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

SUJET EN ALLIAGE CUIVREUX DORE DONNANT A

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 563 $ - 788 $
Zuschlagspreis:
2.834 €
ca. 3.193 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 563 $ - 788 $
Zuschlagspreis:
2.834 €
ca. 3.193 $

SUJET EN ALLIAGE CUIVREUX DORE DONNANT A VOIR VAJRAPANI वज्रपाणि Travail Sino-Tibetain / Chine / Tibet d'époque XVIIe-XVIIIe siècle Il est représenté debout en pratyalidhasana sur une base à un rang de lotus uniquement au devant. Il piétine deux nagas entrelacés, tient de sa main droite un vajra, la main gauche esquissant le tarjanimudra. La taille ceinte d'une peau de tigre nouée par les pattes antérieures de la bête, tiare sommitale et légère parure de bijoux. Quelques cabochons de turquoise. Non scellé au dessous (usures, dorure estompée par endroits, un cabochon de turquoise lacunaire). H : 10,2 cm - l : 6,4 cm - P : 3,4 cm Poids approximatif : Note : Belle attention portée au détail sensible, notamment, dans la peau de tigre dont les rayures sont ciselées, y compris au dos de la sculpture. A GILT COPPER ALLOY SCULPTURE OF VAJRAPANI वज्रपाणि Tibeto-Chinese / Tibet / China, 17th-18th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
14.06.2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
14.06.2019
BOISGIRARD - ANTONINI