Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

SUITE DI DUE TENDE ITALIANE, METÀ XVIII SECOLO

Auction 03.10.1995
03.10.1995 - 04.10.1995
Schätzpreis
25.000.000 ITL - 35.000.000 ITL
ca. 15.850 $ - 22.190 $
Zuschlagspreis:
20.268.900 ITL
ca. 12.850 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Auction 03.10.1995
03.10.1995 - 04.10.1995
Schätzpreis
ca. 15.850 $ - 22.190 $
Zuschlagspreis:
20.268.900 ITL
ca. 12.850 $

SUITE DI DUE TENDE ITALIANE, METÀ XVIII SECOLO In seta gialla e velluto di seta rosso, rifinite con cornice in legno intagliato e dorato centrato da testa di putto tra motivo a conchiglie e volute a rocaille a traforo, doppie mantovane decorate con palmette tra volute fogliacee e bordo con frange, le tende decorate con stemmi della famiglia Bernardini tra volute fogliacee in velluto di seta rosso, le tende con doppia fodera, adattate nelle misure largh. cm 220; alt. del tessuto cm 438 PROVENIENZA: Collezione di Charles de Beistegui Palazzo Labia, Venezia Two pairs of Italian velvet and yellow silk armorial curtains and pelmets, the curtains centred by the arms of the Bernardini famuly, mid-18th Century (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
03.10.1995 - 04.10.1995
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
03.10.1995 - 04.10.1995
Christie's
Rome