Suite de trois pendentifs-médaillons ouvrants en or 18K (750 ‰), l'un serti d'un onyx, l'autre agrémenté d'un décor repercé formant un feuillage, le dernier ciselé d'une rose, chacun recelant un compartiment en verre. Travail français de la fin du XIXe siècle. Poids brut : 28,1 g (on joint deux pendentifs médaillons en métal)