SUITE DE SIX OBJETS en porcelaine, glaçure céladon ou émaux polychromes sous couverte, comprenant quatre compte-gouttes, en forme de poisson, citrouilles accostées de pampres ou à panse carrée à décor d'un paysage de montagne et d'eau; une boîte hexagonale au couvercle émaillé d'un idéogramme et une verseuse à alcool à panse ronde et prise verticale ornée en grisaille de brindilles. (Quelques petites égrenures). Corée, période Choson, XIXe siècle. A SET OF FOUR PORCELAIN WATER DROPPERS AND EWER ITEMS, KOREA, JOSEON PERIOD, 19TH CENTURY. HAUT. (MAX) 11,3 cm (4 7/16 IN.) - LONG. (MAX) 14 cm (5 1/2 IN.)